• Публичный отчет председателя профсоюзной организации

На сегодняшний день наша первичная профсоюзная организация немногочисленна и насчитывает всего 15 человек, что составляет 15 % от общего количества работающих в учреждении.
    В нашем профсоюзном комитете работает 3 человека. Вся работа профсоюзного комитета проводится в тесном сотрудничестве с администрацией лицея.
    Был принят коллективный договор, учитывающий все права и обязанности каждого члена коллектива. При заключении трудового договора (эффективного контракта) работники знакомились под роспись с Уставом образовательного учреждения, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка.
    Все члены профсоюзной организации имеют право на защиту их социально-трудовых прав и профессиональных интересов. комитет и директор Лицея составляют соглашение по охране труда.
    Два раза в год проводится проверка соглашения по охране труда, итоги которого фиксируются в акте. Можно с определённой уверенностью констатировать, что практически все намеченные по охране труда мероприятия проводятся в учреждении, а это является важным и весомым показателем качества проводимой работы. Ежегодно председатель первичной профсоюзной организации и директор отчитываются по итогам  выполнения коллективного договора на общем собрании работников нашего учреждения.
    Председатель профсоюзного комитета всегда общается с работниками, т.к. необходимо владеть информацией о ситуации на рабочих местах. Принимает активное участие в работе комиссии по материальному стимулированию сотрудниками. Профком осуществляет контроль над соблюдением законодательства о труде по вопросам приема и увольнения. Председателем ПК и членами профкома проведена проверка правильности ведения трудовых книжек и своевременности оформления записей в них.
    График предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков составляется работодателем с обязательным учетом мнения профсоюзного комитета. На заседаниях профсоюзного комитета, составляя план мероприятий,была определена главная задача работы профкома - защита прав и интересов работников Лицея. В коллективе созданы условия, способствующие творческому и профессиональному росту каждого работника.
    Своевременно по графику, составленному заместителями директора педагоги повышают свою профессиональную квалификацию и в назначенные сроки проходят аттестацию.
    Вся деятельность профкома на виду всего коллектива. Помощником в информировании членов профсоюзной организации является профсоюзный уголок, здесь можно познакомиться с новой информацией.
    Профсоюзный уголок играет важную роль в информационной работе профсоюзного комитета, даёт возможность сотрудникам (не только членам Профсоюза) быть в курсе всех событий и новостей в стране.
    Финансовая работа в Первичке проводится в соответствии с Уставом профсоюза. По заявке снимаются денежные средства со счета для проведения запланированных мероприятий.
    Традиционными стали поздравления с юбилеями, рождениями детей. В коллективе проводятся поздравления, и предусмотрена материальная помощь. В этом году она оказана 3 членам профсоюза:
    - 3 членам профсоюза - в связи с юбилейной датой;
    Администрация и профсоюзный комитет уделяют внимание и культурно-массовой работе: совместное празднование дня Учителя, новогодние ёлки для детей и сотрудников, праздничные посиделки к 8 марта и Дню защитников Отечества
    В течение года профсоюзный комитет:
    -осуществлял проверку соглашения по охране труда;
    -контролировал прохождение сотрудниками медицинского осмотра;
    -контролировал выполнение коллективного договора;
    -осуществлял контроль за выплатой пособия по временной нетрудоспособности.
    Хочется поблагодарить всех членов профсоюзной организации, принимающих активное участие в работе: Мельникова  Э.В. – уполномоченного по ОТ, Сидорову Т.В.– члена ПК,
    Хочется сказать слова благодарности директору нашего Лицея Сергушкиной В.Ю. за социальное партнёрство и взаимопонимание. Она всегда готова к диалогу, уважительно относится к предложениям профсоюзной организации, старается быстро решить редко возникающие разногласия. С таким руководителем работается легко, продуктивно на благо коллектива, у нас одни цели и задачи, только во взаимном содействии можно достичь результатов.
    В дальнейшем профсоюз ставит такие задачи, как:
    - увеличение профсоюзного членства;
    -продолжение работы по объединению усилий и координации действий профсоюзной организации по защите социально-трудовых, профессиональных прав и интересов членов профсоюза;
    -способствовать сплочению коллектива;
    - способствовать развитию взаимоуважения, взаимовыручки и
    взаимопомощи в коллективе.
    Председатель МОБУ Лицей № 7